05.04.2018
Поделиться: 3
  • Vkontakte
  • Telegram
199996

Какие книги читать пятилетним детям

Многие родители задаются вопросом, что читать ребенку 5 лет. В этом возрасте дети становятся фантазерами. При нормальном развитии к этому времени у них имеется достаточный словарный запас, сформированы основы дикции. У пятилетних малышей возникает потребность рассказывать небылицы и слушать волшебные истории, выбирать источники для собственных сочинений.

Склонность к фантазированию – психологическая особенность пятилеток. Ее можно и нужно использовать для обучения чтению и прививания любви к этому занятию.

Чтение: игра или обучение

Игровая деятельность – основной вид активности пятилетних детей. Из нее не нужно выделять чтение, превращая его в обособленный процесс. Задача родителей – найти подходящее время для интересной книжки. Это могут быть полчаса перед сном, после активной игры.

Так какие книги и как нужно читать в 5 лет, чтобы ребенок заинтересовался литературой? Расположиться с книжкой можно прямо среди игрушек. Чтение нужно сделать ярким действом:

  • отражать поступки героев мимикой и интонацией;
  • спрашивать малыша, как бы он поступил на месте героя сказки, рассказа;
  • разыграть сценку из книги с помощью имеющихся дома игрушек.

В такой обстановке дети не только с удовольствием воспринимают сюжет, но и охотно начинают учить буквы, пытаться читать по слогам. Процесс требует терпения и времени. Если вы им не располагаете, обучать малыша чтению можно в развивающих центрах, где практикуются современные эффективные методики, рассчитанные на определенный возраст. Занятия проводятся в игровой форме, в небольших группах. Кроме развития навыка, они способствуют мягкой адаптации детей в коллективе.

что читать ребенку 5 лет

Культура семейного чтения

Для детей пяти лет абсолютным примером для подражания являются родители. Мальчики стремятся вооружиться инструментами, выполнять технические работы, как папа. Девочки копируют мамины действия на кухне. Хобби взрослых не является исключением. В семье, где заведено проводить вечерние часы с книгой, вырастают читающие дети.

Обычно дети с нетерпением ждут, когда родители им почитают. Чтение вслух имеет большое значение и для тех детей, которые могут уже и сами прочесть книжку. Семейное чтение это залог благополучия, способ общения между родителями и детьми, метод воспитания и хороший досуг. Именно поэтому у мамы и папы всегда должно находиться время, чтобы почитать детям.

Психологи считают, что дети, которым читают книги родители, эмоционально уравновешены и уверенны в себе.

Вот что происходит в моменты совместного чтения:

  1. Дети, которым часто читают, чувствуют близость, защищённость, безопасность. Таким детям гораздо комфортнее жить, нежели тем, кто лишён радости чтения.
  2. Во время совместного чтения у детей формируется нравственное отношение у миру. Герои книг совершают разнообразные поступки, попадают в ложные ситуации, принимают решения – всё это ребёнок может обсудить с родителем, формируя при этом понимание добра и зла, дружбы и предательства, сочувствия, долга, чести.
  3. При активном слушании ребёнок ярко представляет себе то, о чём повествуется, и переживает. В эти моменты он эмоционально развивается и, нередко отождествляя себя с главным героем, преодолевает собственные страхи.
  4. Слушая литературное произведение, ребёнок наследует разнообразные модели поведения через книгу: например, как стать хорошим товарищем, как достичь цели или как разрешить конфликт. Роль родителей здесь – помочь сравнить ситуации из сказки с ситуациями, которые могут произойти в реальной жизни.

что читать детям 5 лет список

Художественная классика для пятилетних детей

Что читать детям 5 лет? Предлагаем вам список. Собирая домашнюю библиотеку, обратите внимание на классику для детей пятилетнего возраста:

  • «Приключения Буратино» Л. Толстого;
  • сказы П. Бажова;
  • русские народные сказки;
  • «Конек-Горбунок» Ершова, «Стойкий оловянный солдатик» Андерсена, произведения Пушкина. Эти книги нужно читать малышу вслух, впоследствии обсуждая прочитанное;
  • иллюстрированные развивающие издания, например, энциклопедии в картинках, с крупным шрифтом;
  • книжки-игрушки с 3D-фрагментами, музыкальным сопровождением и некоторым количеством печатного текста;
  • рассказы про Винни-Пуха, доктора Айболита;
  • понятные ритмичные стихотворения, например, «Дядя Степа».

Буквы в книгах для пятилетних детей должны быть четкими, каллиграфически правильными. Книги должны быть хорошо иллюстрированы. Картинки помогают детям лучше понять сюжет, формируют связь слова и образа.

что читать детям 5 лет список

Другие развивающие занятия

В пять лет уже стоит начать подготовку к школе. Особенно важно выработать стандартные навыки у малышей, не посещающих детский сад. Альтернативой домашним занятиям являются программы специализированных центров развития. Одна из актуальных методик – ментальная арифметика. В некоторых странах эта программа входит в базовый курс дошкольной подготовки.

На таких уроках дети учатся считать в уме, вначале на счетах абакус, а затем без них. В процесс мыслительной активности вовлекаются оба полушария головного мозга. У детей резко возрастает скорость восприятия и обработки информации.

По окончании курса дошкольники располагают мощной основой для дальнейшего развития базовых навыков и умений, в том числе для совершенствования техники чтения.